Home 
10/09/2019 às 13h29
Confira a programação religiosa do festejo de São Miguel Arcanjo

Tradição e devoção no maior Festejo Religioso e cultural de São Miguel do Tapuio - 19 a 29 de setembro.

Da Redação

Vai começar um dos maiores festejos religiosos da região dos carnaubais, no Estado do Piauí, na região Centro Norte – Festa Religiosa de São Miguel Arcanjo, padroeiro da cidade de São Miguel do Tapuio, evento comemorativo que ocorrerá de 19 a 29 de setembro.

A festividade religiosa, católica, em São Miguel do Tapuio, contribui  para a formação cultural, social e política dos cidadãos sãomiguelenses  e visitantes, além de possibilitar  o reavivamento da fé e reminiscência do Santo festejado.

Confira a Programação na Íntegra:

Tema:Eucaristiapão do céu e da terra e pão partilhado para nós!

Ano diocesano da partilha.

Paróquia Madrinha: Nossa Senhora do Monte Serrat

Palavras do Pároco

Amados irmãos e irmãs, a maior festa da cidade é o festejo de São Miguel Arcanjo. O festejo é um encontro pessoal com Jesus Cristo, nesse encontro temos a oportunidade de mudar de vida e viver segundo a vontade de Deus. Nosso Padroeiro nos defende do mal, nos ensina a superar o mal fazendo o bem. Com o tema: “EUCARISTIA PÃO DO CÉU E DA TERRA E PÃO PARTILHADO PARA NÓS”, queremos unidos a nossa Diocese, viver o Ano da Partilha, sendo fraternos, sensíveis as necessidades do próximo. Com fé, esperança e amor, devotos e devotas de São Miguel Arcanjo, venham rezar conosco, venham participar deste grande momento de evangelização.

FRATERNALMENTE, Pe.Valdecí de Maria, CPP e Comissão Organizadora

PROGRAMAÇÃO

ABERTURADia 19 de SETEMBRO(QUINTA- FEIRA)

06h Alvorada Musical, Café da manhã e Oração da manhã

As 17:30h - Procissão de abertura com a imagem saindo da Praça Parque da Cidade. Logo após hasteamento da bandeira, Missa Solene na Igreja Matriz de São Miguel Arcanjo em seguida peça teatral com o grupo de teatro CENA DA VIDA.

Dia 20 de Setembro(SEXTA -FEIRA) 1ª NOVENA

Tema: Benção do Céu (At2,42-47)

Grupo Coordenador:Apostolado da Oraçãoe MEJ (Movimento Eucarístico Jovem)

Representando os Serafins:Thales Gabriel Lima Mota

Pais:Carolayne Lima Feitosa

Família homenageada:Campelo e Alves

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Valmira Cardoso Alves

+Divane Pereira Soares

+José Alves dos Reis

+Moises Alves de Almeida

+ Cinecio Aurélio Sampaio

Paróquia homenageada:(São José) Cidade: Campo Largo

Guardião(ã):Maria Campelo de Matos.

NOITANTES: Banco do Brasil, Banco do Nordeste, Banco Bradesco, Casa Lotérica, Correios, Financeiras, Correspondentes Bancários, Correntistas, Investidores Financeiros, Empresários.

Dia 21 de Setembro(SÁBADO) 2ªNOVENA

Tema: Deus partilha conosco: O dom da Criação(Gn1,26-31)

Grupo Coordenador:RCC (Renovação Carismática Católica)e Corais.

Representando os Querubins: Pedro Robert de Oliveira Paiva

Pais:Francisco Edson Paiva Soares e Cristiane de Oliveira

Família homenageada:Bezerra e Pitombeira.

Benfeitores da Igreja (In memorian):

+Maria de Lourdes Pitombeira de Sousa

+Jose Carlos Pitombeira de Sousa

+Oacy Leite do Nascimento

+Maria de Lourdes Oliveira

+ Pe.Claúdio Melo

Paróquia homenageada: (São Francisco das Chagas) cidade: Juazeiro

Guardião(ã):Luziene Bezerra de Sousa

NOITANTES: Fórum de Justiça, Policia Militar, Correios, SEFAZ, Agespisa, Cepisa Equatorial , Postos de Combustíveis, Distribuidores de gás, Hotéis, Restaurantes, Pousadas, Churrascarias, Bares, Depósitos de bebidas, Clubes, Balneários.

Dia 22 de Setembro(DOMINGO ) 3ªNOVENA

Tema: Abraão escuta a palavra (Gn12,1-9)

Grupo Coordenador: ECC ( Encontro de Casais com Cristo) e Movimento Mães que Oram pelos Filhos .

Representando os tronos:Ana Cecília Marques Pereira

Pais:Marcelo Pereira de Sousa e Deyse Regina Marques Sousa

Famílias homenageadas: Rodrigues e Nogueira

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Antonio Nogueira Lima

+Francisco Rodrigues da Silva

+José Lopes dos Santos

+Manoel Martins

+João Soares Lima

Paróquia homenageada:(Nossa Senhora do Desterro) cidade: Castelo do Piauí

Guardião(ã): Janilson Rodrigues Alves

NOITANTES:Pastoral Familiar,Comerciantes, empresários, Fabrica de Cachaça, Funerárias, Papelarias, lojas de materiais para Construções, Armazéns, Lojas de moveis, lojas de Confecções, Lojas de calçados, Panificadoras, lanchonetes, Lojas de antigos infantis, crediários, Farmácias, Comerciais, Mercearias, Escritórios de Contabilidades, Mercadinhos, Representantes Comerciais, Lojas de variedades, Lojas especializadas em festas, Lojas de eletrodomésticos e Eletrônicos, Pizzarias, Frigoríficos, frutarias, demais comerciantes e vendedores ambulantes da cidade e do interior,  todas as famílias sãomiguelenses.

Dia 23 de Setembro (SEGUNDA ) 4ªNOVENA

Tema: A dádiva da vida : Dom maior e sublime (Jo 10,7-18)

Grupo Coordenador:Pastoral do Dízimo e Pastoral da Acolhida

Representando as Denominações: Maria Alana da Silva

Pais:Maria Aurene da Silva e Carlos da Silva

Famílias homenageadas:Soares e Leite

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Antonia Lima Aragão

+Maria do Carmo Alexandre

+Francisco Gilmário Soares Farias

+Júlia Soares

+Geralda Lopes de Sá da Cruz

Paróquia homenageada: Área Pastoral de Santo Antonio/Cidade: José de Freitas-Pi

Guardião(ã):Raimundo Nonato Agostinho Soares

NOITANTES: Oficinas mecânicas, Metalúrgicas, Oficinas de eletros eletrônicos, Oficinas de refrigeração, Auto Peças, Moto Peças, Motoqueiros, Moto taxistas, Ciclistas, Empresas de ônibus, Lavatórios de carros e motos, Salões de Beleza.

Dia 24 de Setembro (TERÇA - FEIRA) 5ªNOVENA

Tema: Nossa vocação: Amar e Servir (Mc 1,16-20)

Grupo Coordenador: Irmandade de Nossa Senhora do Carmoe Pastoral da Catequese

Representando Potestades: Davi Gabriel Vieira Araújo

Pais:Josivan Araújo Paiva e Leidiane Vieira Alves

Famílias homenageadas:Gomes e Vieira

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Candido Uchôa

+Carmelita Rodrigues da Silva Vieira

+Raimunda Maria Gomes

+Luísa Alves Ferreira

+Pe.Expedito Carneiro de Aguiar

Paróquia homenageada:Nossa Senhora das Graças/Cidade: Castelo do Pi

Guardião(ã): Herton Rodrigues Vieira

NOITANTES: Conselho Tutelar, CMDCA, Equipe Selo Unicef,  Crianças,  Idosos, Aposentados, Viúvos(a), Pensionistas, SCFV ( Serviço de Convivência), CAPI, CRAS I e II, Equipes Volantes, Equipe do Programa Bolsa Família, Criança Feliz e Secretaria de Promoção Assistência Social e Trabalho.

Dia 25 de Setembro(QUARTA - FEIRA) 6ªNOVENA

Tema : Confiar na Palavra: Importa lançar as redes (Lc 5,1– 6)

Grupo Coordenador: EJC(Encontro de Jovens com Cristo) e Pastoral dos Coroinhas

Representando Virtudes:Maria Clara Leite Campelo

Pais:Kennedy Leite Cavalcante e Renata Araújo Campelo Leite

Famílias homenageadas:Monte e Furtado

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+José Furtado de Mendonça

+Francisca Evaristo Cardoso Furtado

+Maria Lucrécia de Arrais Lima

+Osmar Vasconcelos Aragão

+Ludgero Marques de Pinho

Paróquia homenageada: Nossa Senhora dos Humildes/Cidade de Alto Longá

Guardião(ã): Jackeline Cardoso Furtado

NOITANTES:Secretaria Mun. de Saúde, PACS, ESF, CAPS, NASF, Agentes Com. de Saúde, Agentes de Endemias, UBSs, Hospital José Furtado de Mendonça, Clínicas, Consultórios, Odontólogos, Médicos, Enfermeiros (a), Veterinários (a),  todos os órgãos e profissionais da área da saúde.

Dia 26 deSetembro (QUINTA -FEIRA) 7ªNOVENA

Tema: Educar-se na fé: Deus ama a generosidade (Jo 13, 1-15)

Grupo Coordenador: Terço dos Homes, Terço das Mulheres  e Mãe Rainha

Representando Principados: José Henrique Araújo Melo

Pais:Cleiton Leite Melo e Mércia Araújo Nogueira

Famílias homenageadas:Cardoso e Araújo

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Iraci Bezerra de Sousa

+João Ruan Cardoso Alves

+Sonia Cardoso Oliveira Alves

+Luiz de Araújo Torres

+Helder de Aragão Araújo

Paróquia homenageada: Santuário deSão Raimundo Nonato/Cidade: Altos-Pi

Guardião(ã): Jacyra Marlene de Aragão Araújo

NOITANTES:Secretarias de Educação Municipal e Estadual, Escolas Municipais, Estaduais e Particulares, Diretores, Alunos, Professores, SINTI, Coordenadores Pedagógicos,SINDSERM e demais servidores da Educação.

Dia 27 de Setembro (SEXTA -FEIRA) 8ªNOVENA

Tema: Repartir a vida: Partilhar os dons (Lc 21, 1 – 4)

Grupo Coordenador:Juventude Católica – JC e Pastoral da Comunicação – Pascom

Representando o Anjo da guarda: Antonio Nicolas Uriel Araújo Monte

Pais:Miguel Araújo Monte e Lidiane Freitas Araújo

Famílias homenageadas:Pereira de Sousa

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Manoel Pereira de Sousa

+Antonia Pereira de Sousa(Horacina)

+José Araújo Nunes

+ Pedro Antonio de Sousa Neto

Paróquia homenageada: Santa Luzia/Cidade: Coivaras-Pi

Guardião(ã): Domingos Pereira de Sousa

NOITANTES: Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Autoridades Municipais, Estaduais e Federais, Visitantes e demais órgãos municipais, estaduais, federais , Cidades vizinhas, Gráficas, Rádios Locais, Portais locais de Notícias, Provedores de Internet, Lan-house, Academias, Desportistas .

Dia 28 deSetembro (SÁBADO ) 9ªNOVENA

Tema: Dízimo : Pagar? Contribuir? Trazer? (Lc 16,10 – 12) 

Grupo Coordenador:Irmandade de São Miguel Arcanjo e Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão  - MESC .

Representando os Arcanjos:

Arcanjo Miguel: Isaac Emanuel Alves Cardoso

Pais: Edriano Alves Cardoso e Irlene Alves da Silva

Arcanjo Gabriel: Miguel Otávio Machado Campelo

Pais: Maria Elenice Soares Campelo

Arcanjo Rafael: Iago Silva de Almeida

Pais:: Igor Valério de Almeida e Maria José de Almeida

Famílias homenageadas:Evaristo e Paiva

Benfeitores da Igreja(In memorian):

+Manoel Evaristo de Paiva

+Marieta Evaristo Cardoso

+Dona Rosaura Muniz Barreto

+Magnólia de Aragão Paiva

+Pe.João Siron Monte de Oliveira

Paróquia homenageada:(Nossa Senhora da Assunção) cidade: Assunção do Piauí

Guardião(ã): Pompílio Evaristo Cardoso

NOITANTES: Vaqueiros, Criadores, Proprietários, chácaras, fazendeiros, Secretaria Municipal de Agricultura, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Emater, Lavradores, Assentamentos, Parques de Vaquejadas,Pecuaristas,Extrativistas da Carnaúba, Produtores de Caju, Apicultores, Piscicultores,  Farmácias veterinárias, Lojas de produtos do campo, Sala do Empreendedor, Todas as Comunidades da Zona Rural, Associações de Moradores e agricultores.

Dia 29 de SETEMBRO(DOMINGO)

FESTA DOS ARCANJOS – PADROEIRO São Miguel Arcanjo ,Co-Padroeiros  Arcanjo Rafael e Arcanjo Gabriel.

Missa Solene presidida pelo Nosso Bispo Diocesano, Dom Francisco de Assis Gabriel dos Santos  às 17h logo após procissão saindo da Igreja Matriz, seguida de prestação de contas.

DIARIAMENTE:

06h- Oração do Santo Angelus 

12h Oração do Santo Angelus 

08h SANTA MISSA

                                       18h- Rosário de São Miguel Arcanjo na Igreja Matriz

19h - Novenas

e em seguida Leilões/Praça de alimentação e música ao vivo.

Avisos importantes:

Casamentos e Batizados: 21 e 28 sempre às 09h da manhã

Acompanhe nossas mídias Sociais: paroquiadesma_pascom

 

P U B L I C I D A D E

 


Link
Comentar pelo facebook:

Notícias relacionadas