Home 
09/08/2019 às 19h15
Confira a programação religiosa dos Festejos de Nossa Senhora da Assunção

O evento acontece de 05 a 15 agosto.

Da Redação

Desde 05 de agosto (segunda-feira), acidade de Assunção do Piauí vive os festejos religiosos em honra à sua padroeira – Nossa Senhora da Assunção. A festa segue até o dia 15 de agosto com procissão de encerramento.

O Governo Municipal - prefeito Antonio Luiz Neto, o “Netinho” (PSD), por meio deste meio de comunicação digital, convida toda população assunçãoense e demais municípios vizinhos, para participarem da festa de Nossa Senhora da Assunção e prestigiarem outros eventos populares durante as festividades. “Sentiremos-nos honrados com a presença de todos os visitantes à nossa cidade de Assunção do Piauí” – pontuou o prefeito.

Confira a programação religiosa:

PADRINHOS DO FESTEJO: ANTONIO ALVES PEREIRA (CARLINHOS) E DAIANA MARIA SILVA MARTINS

TEMA CENTRAL: Com Nossa Senhora da Assunção, primeiro Sacrário da Eucaristia, aprendamos a partilhar.

LEMA: “Há Maior felicidade em dar do que em receber.” (At 20, 35)

CONVITE

Convidamos a todos a participarem das festividades em louvor e honra a Nossa Senhora da Assunção que acontecerá de 05 a 15 de Agosto de 2019, grande momento para aprendermos a partilhar as bençãos recebidas seguindo o exemplo daquela que partilhou com o mundo inteiro o seu bem mais precioso: seu Filho Jesus Cristo!

Venham todos rezar juntos com Maria, Mãe de Deus e nossa Mãe!

Fraternalmente,

(Pe. Luís Gomes e Equipe Organizadora)

PROGRAMAÇÃO

05/08 – SEGUNDA- FEIRA - ABERTURA

17:00h – Procissão de abertura com a imagem da Padroeira saindo da casa dos Padrinhos do Festejo: Carlinhos e Daiana, no Bairro Estação.

17:30h - Hasteamento da Bandeira e Missa Solene.

06/08 – TERÇA-FEIRA – 1ª NOVENA

Tema: “DÍZIMO: BENÇÃO DO CÉU.”

Padrinhos do Dia: Expedito e Rosinha

Comunidades: Brejinho e Sítio Velho.

Devotos mirins: Francisca Lívia, Antonia Alice, Yarlla Marcelly e Hanna Wélya.

Noitantes: Catequistas, U. E. Antonio Nazário da Silva e Creche Mãe Hermina.

07/08 – QUARTA-FEIRA – 2ª NOVENA

Tema: “DEUS PARTILHA CONOSCO O DOM DA CRIAÇÃO.”

Padrinhos do Dia: Regiane e Robério.

Comunidades: Caldeirão

Devotos mirins: Monik Marinho, Antonio Neymar, João Adelino e Evelyn Raquel.

Noitantes: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, aposentados, criadores em geral, Creche e U. E. Francisco Antonio Martins.

08/08 – QUINTA-FEIRA – 3ª NOVENA

Tema: “ABRAÃO: ESCUTA DA PALAVRA!”

Padrinhos do Dia: Herbeson e Nilda Mota.

Comunidades: Caprisa, Olho d’Água e Bairro Piçarra.

Devotos mirins: Felipe Eduardo, Francisco Neto e Gleidson.

Noitantes: Equipe Litúrgica, comerciantes, donos de postos de gasolina, depósitos de bebidas, depósitos de material de construção, U.E. Milton Salviano, Escola Municipal de Caprisa e U. E. Assunção III.

09/08 – SEXTA-FEIRA – 4ª NOVENA

Tema: “A CEIA NO EGITO: PARTILHA DA MESA – LIBERTAÇÃO!”

Padrinhos do Dia: Luma

Comunidades: Malhada Vermelha e Jatobá e Tetéu

Devotos mirins: Lívia Maria

Noitantes: Ministras da Eucaristia, farmácias, Bradesco, Casa lotérica, correios, U. E. Antonio Vieira de Araújo e U. E. Francisco Marcelino.

10/08 – SÁBADO – 5ª NOVENA

Tema: “A DÁDIVA DA VIDA: DOM MAIOR E SUBLIME!”

Padrinhos do Dia: Neto Marô e Joaninha

Comunidades: Cacimba da Pedra e Bairro Viana.

Devotos mirins: Weslayne, Luiz Gustavo, Riana Martins e Maria Haylla.

Noitantes: Pastoral da Partilha e todos os Dizimistas, ECC e Casais em geral, Terço das crianças e esportistas em geral, Creche e U. E. Hermenegildo Francisco de Abreu.

11/08 – DOMINGO – 6ª NOVENA

Tema: “NOSSA VOCAÇÃO: AMAR E SERVIR!”

Padrinhos do Dia: Rosimar e Netinho

Comunidades: Lajeiro Branco e Bairro Santa Terezinha.

Devotos mirins: Lívia Moniky, José Rodolfo e Vitor Hugo.

Noitantes: Secretaria de Saúde, Agentes Comunitários, NASF, Profissionais da Saúde em geral, Creche e U. E. Lúcia Bezerra Lima e Creche Mãe Raimunda Maia.

12/08 – SEGUNDA-FEIRA – 7ª NOVENA

Tema: “EDUCAR-SE NA FÉ: DEUS AMA A GENEROSIDADE!”

Padrinhos do Dia: Patrícia

Comunidades: Baixa Verde e Bairro Rodoviária.

Devotos mirins: Segundo, João Gustavo, Maria Valentina, Andressa Silva e Laila Alves.

Noitantes: Secretaria de Educação, Câmara Municipal de Vereadores e Terço dos Homens e U. E. Joelme Bezerra Lima, U. E. Maria Divina Pastora e Divina Pastora Anexo.

13/08 – TERÇA-FEIRA – 8ª NOVENA

Tema: “CONFIAR NA PALAVRA: IMPORTA LANÇAR AS REDES.”

Padrinhos do Dia: Silvânio e Cileide; Gessiomar e Lourdes.

Comunidades: Buriti, Carnaubal e Bairro Estação.

Devotos mirins: Cibele Mota, Tanny Victória e Ágata Lavinha.

Noitantes: Irmandade de Fátima, Secretaria de Assistência Social, CRAS, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, Melhor Idade, NUCA, U.E. Evaristo Campelo de Matos (Anexo) e U. E. Sebastião Alves dos Reis.

14/08 – QUARTA-FEIRA – 9ª NOVENA

Tema: “REPARTIR A VIDA: PARTILHAR OS DONS.”

Padrinhos do Dia: Luiz Avelino e Totonha, Ronnivom e Leila.

Comunidades: Caldeirãozinho e Bairro Centro.

Devotos mirins: Adalgiza Gabriella

Noitantes: Prefeitura Municipal, Secretaria de Obras, Funcionários Públicos em geral, Coroinhas e U. E. Josefa de Sousa Lira e U. E. Evaristo Campelo de Matos.

15/08 – QUINTA-FEIRA – ENCERRAMENTO DOS FESTEJOS.

9:00h da Manhã: Missa Solene

17:00h: Procissão de encerramento e Arreamento da Bandeira.

Prestação de contas.

AVISOS

· Terço às 18h30

· Novenas às 19h00min

· Missa todos os dias às 09h00min

· Batizados: 11 e 15/08 após a Missa.

· Haverá leilão todos os dias após a Novena.

P U B L I C I D A D E

 


Link
Comentar pelo facebook:

Notícias relacionadas